藤沢青少年会館スポーツチャンバラクラブ | 2019年1月25日(土)稽古風景

本日の稽古には2名の体験の方の参加がありました。

土曜日の稽古は曜日の関係で、昨年の稽古納めから2週連続でお休みのため

年末に体験の申し込みを数件いただいたのですが

実際に体験していただくまでの期間が長くなってしまいました。

Img_2111

来週も体験の方が来られます。

少しでもスポチャンを楽しんでいただければ幸いです。

クラブとしては、もうすぐ始まる今年の大会シーズンに向けて、稽古に力を入れていきます。

|

藤沢青少年会館スポーツチャンバラクラブ | 2019年1月8日(水)稽古風景

今年もよろしくお願いします。

今日は2020年の稽古始めでした。

今年はカレンダーの都合で土曜日の稽古は2週間ほどお休みになりましたので、

稽古始めは水曜日の稽古からでした。

お正月で、すっかり鈍っているので怪我のないように軽めの稽古からスタートです。
Img_2077

|

藤沢青少年会館スポーツチャンバラクラブ | 2019年12月14日(土) 忘年会&クリスマス会

今日は稽古終了後に忘年会&クリスマス会です。

毎年、この12月の中旬に開催しています。

恒例のビンゴ大会なども行うので

世界大会が終わってから

忘年会の準備のことだけを考えているといっても過言ではない(笑)

稽古は少し短めですが、ちゃんとやります。

Dsc00143

 

Img_1866

稽古終了後、藤沢駅前の忘年会会場に移動です。

「しぇんろん」さんには毎年、お世話になっています。

Dsc00288

Dsc00292

サンタ、トナカイなどの衣装を着けるのは毎年の恒例です。

年々、仮装のグッズが増えていきます。

Dsc00358

最後は集合写真を撮りました。

Dsc00500

今年も稽古にご参加いただき、ありがとうございました。

また、来年もよろしくお願いします。

|

藤沢青少年会館スポーツチャンバラクラブ | 2019年12月7日(土)稽古風景

12月に入り、試合もひと段落して

今年の稽古も、もう少しで終わりです。

来週は忘年会&クリスマス会です。

Img_1575

Img_1648

Img_1693

しばらくは試合もないですので

来年の試合に備えて基礎から稽古です。

|

藤沢青少年会館スポーツチャンバラクラブ | 2019年11月24日(日) 第18回 神奈川区スポーツチャンバラ選手権大会

神奈川区大会が横浜市立青木小学校体育館で開催されました。

小学校の体育館での大会なので寒さを心配していましたが

それほど寒く無くて助かりました。

秋の試験期間、イベントシーズンのため参加できない方がいて残念でした。

Dsc00053

世界大会も終わり、忘年会&クリスマス会の方に意識が行ってしまっていますが

基本動作団体戦で2チームも入賞できたり、小太刀グラチャン戦に2名参加できました。

 

藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです

杉田 楷都:9・10級小太刀の部 敢闘賞

福島 柚羽:8~10級基本動作(小太刀)の部 敢闘賞/9・10級小太刀の部 優勝/8~10級楯小太刀の部 優勝/有級有段女子異種の部 敢闘賞

石橋 夏帆:9・10級小太刀の部 3位

相原 絃人:8~10級楯小太刀の部 敢闘賞/6~10級長剣フリーの部 準優勝

福島 圭祐:6~10級長剣フリーの部 3位

福島 昌人:3~7級基本動作(小太刀)の部 敢闘賞/6~10級長剣フリーの部 優勝

石橋 稜大:7級以上楯小太刀の部 準優勝

杉田 結菜:5~8級小太刀の部 準優勝/有級有段女子異種の部 準優勝

福島 朋花:3~7級基本動作(小太刀)の部 優勝/5~8級小太刀の部 優勝/1~5級長剣フリーの部 準優勝/有級有段女子異種の部 優勝

福島昌人・石橋稜大・福島朋花:教室対抗団体戦 基本動作の部 準優勝

松原睦・福島柚羽・石橋 夏帆:教室対抗団体戦 基本動作の部 敢闘賞

|

藤沢青少年会館スポーツチャンバラクラブ | 2019年9月8日(日) 第45回 全日本選手権大会

全日本選手権大会に参加しました。

Dsc09768

あいにく、台風の接近と重なってしまい

そちらを心配しながらの大会となってしまいましたが

練習の成果を発揮できたでしょうか?

どんな状況でも、落ち着いて普段の動きができるように

積み重ねをしていけると良いですね。

大会結果は

石橋 稜大:5・6級長剣フリーの部 準優勝

重田 和希:3・4級長剣フリーの部 準優勝

福島 柚羽:9・10級基本動作の部 ベスト8

福島 圭祐:7・8級小太刀の部 ベスト8

福島 昌人:5・6級長剣フリーの部 ベスト8

福島 朋花:5・6級楯小太刀の部 ベスト8

重田 和希:3~10級楯長剣の部 ベスト8

Dsc09834

次は世界大会です。

|

藤沢青少年会館スポーツチャンバラクラブ | 2019年8月18日(日) 第17回 川崎市スポーツチャンバラ選手権大会 結果報告

川崎市大会に参加しました。

Dsc09737

急遽、開催が決定して、お盆休みの最中ということもあり教室からの参加者は少なかったのですが

全日本前に大会に参加できてとても助かりました。

お盆の最終日のため電車で川崎駅から歩いてカルッツ川崎まで行ったのですが

暑くて大会会場についたら汗だくでした(笑)

カルッツ川崎は開館して1年くらいの新しい体育館でとてもきれいでした。

施設も良く着いたときは汗だくでしたが、会場内は冷房が効きすぎなぐらいで、

今度は寒かったですが、全体的に快適な会場でした。

大会結果は

杉田 楷都:有級1~3年 長剣フリーの部 敢闘賞

福島 柚羽:8~10級 基本動作の部 敢闘賞/8~10級 小太刀の部 敢闘賞/7~10級 楯小太刀 準優勝/有級1~3年 長剣フリーの部 準優勝

相原 絃人:8~10級 基本動作の部 準優勝/8~10級 小太刀の部 3位/7~10級 楯小太刀 敢闘賞/有級1~3年 長剣フリーの部 優勝

福島 圭祐:8~10級 小太刀の部 優勝/7~10級 楯小太刀 優勝/有級4年 長剣フリーの部 優勝

福島 昌人:5~7級 小太刀の部 優勝/6級以上 楯小太刀 優勝/有級6年 長剣フリーの部 優勝

石橋 稜大:5~7級 小太刀の部 準優勝/6級以上 楯小太刀 敢闘賞/有級6年 長剣フリーの部 準優勝

杉田 結菜:有級有段 女子長剣フリーの部 準優勝

福島 朋花:5~7級 基本動作の部 準優勝/有級有段 女子長剣フリーの部 優勝

森近 祥太:5~7級 基本動作の部 敢闘賞

東郷 美樹:有級有段 楯長剣の部 敢闘賞

次は全日本です。

|

藤沢青少年会館スポーツチャンバラクラブ | 2019年7月24日(水)稽古風景

今日はやっと少し太陽がでました。

かなり気温が上がってきましたが

空調が直ったのでかなり快適です。

Img_1044

急遽、川崎市大会の連絡が来ました。

全日本の前に大会があるのはうれしいですね

中高生は旅行やイベントの予定がすでに入っていて参加できそうもないと言っていましたが…(笑)

Img_1062

子供たちは夏休みに入って

かなり忙しそうですね。

 

 

|

藤沢青少年会館スポーツチャンバラクラブ | 2019年7月15日(祝) 第24回横浜市大会 結果報告

 横浜市大会に参加しました。

Img_0953

横浜市大会は例年、気温が気がかりの大会なのですが

今年は涼しかったので良かったです。

普段、冷房をガンガンに入れて練習しているのがいけないのですが(笑)

Dsc09649

藤沢青少年会館教室所属の選手の結果は以下の通りです。


福島 柚羽:9・10級小太刀の部 優勝/8~10級楯小太刀・長剣両手の部 準優勝

石橋 夏帆:9・10級小太刀の部 準優勝

相原 絃人:9・10級基本動作の部 優勝/9・10級小太刀の部 3位

福島 圭祐:7・8級小太刀の部 3位/8~10級楯小太刀・長剣両手の部 優勝

福島 昌人:5・6級基本動作の部 3位/4~6級小太刀の部 優勝/6・7級楯小太刀・長剣両手の部 優勝

石橋 稜大:5・6級基本動作の部 準優勝/5~10級長剣フリーの部 優勝/6・7級楯小太刀・長剣両手の部 3位

福島 朋花:4~6級小太刀の部 準優勝

重田 和希:2~4級基本動作の部 準優勝/4級以上長剣フリーの部 優勝/1~10級楯長剣の部 優勝

森近 琉斗:4級以上長剣フリーの部 準優勝

西村 紅弾丸:1~3級小太刀の部 準優勝/2~5級楯小太刀・長剣両手の部 3位

参加された方、保護者の方々、お疲れ様でした。

良いところも、がんばっていたところもありますが、
反省点もいくつかあったので全日本までに修正していきましょう。

|

藤沢青少年会館スポーツチャンバラクラブ | 2019年7月6日(土)の稽古風景

天気がなかなか良くならないですね

かなり涼しいです。

Img_0856

来週の横浜市大会に向けての稽古でした。

Img_0840

辻堂には今回も体験の方が来られました。

Img_0921

少しでもスポーツチャンバラを楽しんでもらえたでしょうか

来週は横浜市大会です。

涼しいと良いなあ(笑)

|

« 藤沢青少年会館スポーツチャンバラクラブ | 2019年6月30日(日) 茅ヶ崎市青少年会館スポーツチャンバラ体験教室